БлогиЩо для української армії небезпечніше обстрілів ДНР і ЛНР

Що для української армії небезпечніше обстрілів ДНР і ЛНР

-

- Advertisment -

Настоящие бои за свободу и честь Украины идут не только на линии фронта. Станет ли Украина страной, где главное – жизнь и достоинство человека, или так и останется в рабско-советском прошлом? Вопрос пока риторический. А общий вектор движения покажет в том числе и реакция на случаи вопиющей халатности и ужасные условия службы в воинских частях, приводящие к смертям призывников, доверивших государству самое ценное – собственную жизнь.

Меньше двух месяцев прослужил в армии 21-летний Артем из Червоной Слободы Черкасской области. Парень не погиб в бою с оккупантами, а умер от воспаления легких в Киевском госпитале. С недолеченным в медсанчасти бронхитом его вместе с ротой таких же новобранцев, отправили на полигон – рубить елки под дождем. Конец декабря, в казарме было всего плюс 13, мокрую одежду сушить оказалось негде. Из доступных лекарств только парацетамол. Через три дня таких марш-бросков – реанимация с температурой 40, двухсторонняя пневмония. Врачи в Киевском госпитале уже ничем не смогли помочь.

С нашими призывниками из Черкасщины это далеко не первый случай. В августе прошлого года, при аналогичных обстоятельствах умер от пневмонии 36-летний Сергей из Чигирина. Тоже простудился на полигоне. В "учебке" никому не было дела, что человеку плохо. Пять дней мучился-температурил, пока не положили в госпиталь (где в довершение ко всему, бедняге сделали "не тот" укол). В итоге — угробили человека ни за что, ни про что. До глубины души возмутило, как прокомментировал тогда этот случай руководитель армейского медиа-центра: мол, у нас сейчас тысячи таких мобилизованных на полигоне, с насморком и давлением, так что же, всех отправлять в госпиталь? Мы не можем, потому что госпиталь рассчитан на несколько сот человек.

Главное, что возмутило – это тон комментария, уж больно напоминающий поздне-советское "я вас в Афганистан не посылал". Ни малейшего намека на сожаление, извинения. Как вы думаете, кто-то понес наказание за халатность? И, самое главное, изменились ли условия службы в тылу и отношение к призывникам? До боли похожий трагический случай с 21-летним Артемом показал, что к молодым защитникам страны отношение по-прежнему в стиле "ничего, бабы новых нарожают".

Артем умер 10 января, ровно через неделю после интервью министра обороны, в котором Степан Полторак высказал свое глубокое убеждение, что обязательный призыв на воинскую службу отменять не нужно, что "контрактная армия никогда не выиграет войну". Вы, конечно извините, но какое отношение к победе в войне имеет рубка елок на полигоне под дождем? Разве это и есть "подготовка поколения мужчин к защите своей страны"?

А если разобраться по существу, то равнодушие и безответственность по отношению к призывникам в воинских частях и "учебках", и отношение к людям как к "пушечному мясу" подрывают нашу обороноспособность гораздо серьезнее, чем даже обстрелы боевиков ДНР-ЛНР в зоне АТО.

0 0 голосів
Рейтинг статті
Підписатися
Повідомте про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Тетяна Єщенко
Тетяна Єщенко
журналіст
- Advertisement -

Черкаські поліцейські вилучили у чоловіка більш ніж півкілограма наркотиків

У Черкасах поліцейські вилучили у чоловіка вдома більш ніж півкілограма наркотиків, які він готував до збуту. Повідомляє Поліція Черкащини. У...

У деякі медичні заклади Черкас повернули теплопостачання

КПТМ “Черкаситеплокомуненерго” відновило подачу теплоносія у частину медичних закладів міста Черкаси. Про це повідомляє пресслужба комунального підприємства. Через похолодання керівники...

Цікаве:

Як безпечно заощаджувати на догляді за речами

Відвідуючи магазин побутової хімії, ти все частіше звертаєш увагу...

6 етапів у догляді за шкірою: цього достатньо

Світові тенденції догляду за шкірою обличчя постійно змінюються. Якщо...
- Advertisement -

ЧитайтеТАКОЖ
Рекомендовано для Вас

0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x