НовиниЗаступник мера Слов’янська: Якщо не відновлюють, значить все рівно...

Заступник мера Слов’янська: Якщо не відновлюють, значить все рівно "зіллють" ДНР?

-

- Advertisment -

На Донбасі нині все непросто: держава не дотримується обіцянок, ігноруючи поствоєнні проблеми регіону, а люди починають відчувати себе покинутими напризволяще. Про ці та інші проблеми українського Донбасу розповів заступник мера міста Слов’янськ Андрій Білозьоров.

Роботи у керівників міст на Сході вистачає, як і по решті країни. До них додаються проблеми, які створила та створює війна. Завітавши на робоче місце заступника мера Слов’янська Андрія Білозьорова, ми застали його за вирішенням робочих справ: у пошуках коштів для міста.

…Дмитрий Иванович, вопрос архиважный и архисрочный – надо взять перечень всех наших дорог, на которые имеется проектная документация, вот эти все 70 миллионов и быстренько доехать до Краматорска. Там освободились деньги – какая-то субвенция прошла. Я так понял, там миллионов 5-10 точно сможем урвать. В течение получаса нужно быть там, чтобы никто раньше нас не успел доехать…

 

Мы стыдимся говорить, что у нас гражданская война
 

Если бы всё было просто, наверное, прошлое лето не было бы таким страшным. Почему? Прежде всего причина, наверное, все-таки в нас, жителях Донбасса, которые до сих пор пытаются доказать кому-то, что мы имеем право на какой-то особый статус, особое отношение. У меня один знакомый товарищ сказал, что всё произошедшее с нами, это нам прививка от бешенства. У меня самого, во время прошлогодних происшествий, семья начала трещать по швам, и мне пришлось приложить колоссальные усилия, чтобы сохранить семью, чтобы найти взаимопонимание между старшей дочерью и зятем, например. Пока каждый из нас не возьмет отдельно хотя бы свою семью и не попробует в ней навести порядок, какие бы мы памятники не сносили, какие бы флаги не вывешивали – ничего нормального не будет.

Мы, к сожалению, стыдимся говорить, что у нас идет война, а это даже не просто война – это гражданская война. Товарищи из донецкого Оплота неофициально приговорили меня к расстрелу, за мою гражданскую позицию. А два моих двоюродных брата, с оружием в руках, воюют на их стороне, один – покойный. Если мне кто-то скажет, что это не гражданская война – наверное, он чего-то не понимает в мировой истории. Вспомните, сколько мы лечились от той гражданской войны. И опять же, возвращаясь к истории: нас же развели на той же халяве, на которой разводили в 17-м году. И опять мы на нее клюнули. Что нам пообещали? Мы у олигархов отберем – бедным отдадим, – всякую бессмыслицу.

 

 

Самая большая трагедия Донбасса, что здесь никто и никогда человека за человека не считал 
 

 

Вся страна делала вид, что ничего не происходит. А почему? Потому, что это было всем удобно. Потому, что отсюда шел дешевый уголь, дешевый металл, который обогащал всех сверху донизу. Для того, чтобы всем хватило вот этого человека, который рубил этот уголь, здесь превращали в скотину, 20-ть с лишним лет. А теперь нужно все это отматывать назад. Если мы этого не сделаем – мы Донбасс потеряем. И его и не приобретет никто, вот этот котелок, который бурлит на сегодняшний момент. Он уже бурлит независимо от того, на чьей стороне он бурлит – Украины, или каких-то пророссийских сил, он бурлит, потому что просто достало всех. И остановить вот это всё движение достаточно сложно.

На сегодня государство не выделило ни одной копейки на восстановление инфраструктуры города
 

Что касается повреждений многоквартирных домов в городе – было повреждено порядка 40 домов, которые являлись коммунальной собственностью. Не смотря на то, что городской бюджет достаточно скуден, государство до сих пор не выделило денег на восстановление Славянска. Тем не менее, по состоянию на сегодняшний день, нам удалось по многоквартирным домам практически закрыть те проблемы, которые были.

Если вы поедете на улицу Бульварную 4, то вы увидите там очень впечатляющую картину – это дом, в котором полностью обрушен подъезд. Дом, который год выставлялся во всех государственных программах. Для меня было шоком, когда на последнем заседании комиссии облгосадминистрации этот дом был убран из объектов, которые подлежат субвенции государства – там как минимум на 4,5 миллиона стоит вопрос по восстановлению. Потянуть такие деньги городской бюджет практически не сможет. Или же нам нужно забыть о канализации, дорогах и всех текущих проблемах.

Также в городе Славянске повреждено порядка полутора тысяч домов частного сектора, из них 150 домов разрушены полностью – они не подлежат восстановлению. Порядка 800 домов имеет вторую степень разрушения – обвалившиеся стены, слетевшие крыши, и механизма финансирования материальной помощи из государственных бюджетных средств на сегодняшний момент не существует. Для того, чтобы определить эту программу помощи государству необходимо отдельное постановление Кабинета Министров Украины, Президента Украины – неважно, которое четко определит порядок и сроки этой компенсации.

К сожалению, когда в июле месяце город Славянск освобождался, слишком много было дано не совсем обоснованных обещаний. Нам, горсовету, говорили: – Вы все правильно делаете – составляйте акты, определяйте категории: за полностью разрушенное жилье будет 200 тысяч грн, за вторую категорию 100 тысяч, за первую 50 тысяч. Поэтому, прошлое лето прошло спокойно – люди поняли, что нужно ждать. Прождали зиму, наступила весна – люди поняли, что ничего не происходит, видят, что их проблемы отодвинулись на второй план.

Появилось мнение: раз не восстанавливают, значит всё равно сольют ДНР
 

Люди абсолютно спокойно восприняли прошлым летом то, что нужно двигаться дальше: восстанавливать детские сады, школы, инфраструктуру, возобновлять электроснабжение, водоснабжение, – всё было нормально. Но сейчас, когда уже пришло второе лето, люди начинают спрашивать: как мне восстановить мой дом, или где мне жить? Мы уже писали письма и Президенту, и Премьер-министру, и народным депутатам – о проблеме знают все. Самое страшное то, что люди постоянно слышат в средствах массовой информации: выделим такой-то транш, выделим этакий транш – а они не ощущают этого транша. И появляется мнение: раз не восстанавливают, значит, нас всё равно сольют ДНР.

На восстановление порядка 40 домов город Славянск потратил 2 700 000 грн. У нас, как и на фронте, многое держится на волонтерах. Вот эта волонтерская взаимопомощь, по стране, она завела всех, и на сегодня мы имеем сотни организаций, которые нам помогали. Хочется сказать огромное спасибо благотворительным фондам, да и простым людям: предпринимателям, облдержадминистрациям, которые присылают строительные материалы, строительные бригады, которые внесли существенную лепту на восстановление города.

Заработали у нас, слава Богу, все школы, которые были разрушены. Вся страна нам помогала. Поврежденные школы и садики были закреплены за определенными ооблдержадминистрациями, или за каким-то очень крупным предприятием, например, "Ощадбанк". Вот таким образом выходили из положения. К первому сентября все дети пошли в школу – это было важно для города.

Почему здесь все так легко получилось? Потому что нас кинули здесь всех
 

В принципе, сами люди очень сильно изменились. Беда она все равно объединяет, хотя, вот этот элемент нашего душевного сепаратизма, нашей исключительности, он все равно присутствует. Проблемы есть, но люди действительно изменились. Мы все ведь абсолютно одинаковые, всем нужно одно и то же: просыпаться и засыпать спокойно, быть уверенным в завтрашнем дне, кормить свою семью, обеспечить безопасность своих детей.

Почему здесь все так легко получилось? Потому что нас кинули здесь всех. Люди не видели, и никто не мог сказать: ни мер, ни начальник милиции, ни госслужащие, ни депутаты горсовета – ни один не вышел на площадь и не сказал: – Люди, вот станьте сюда. Вы меня все хорошо знаете? Так вот, я вам хочу сказать, что это всё бред сивой кобылы! – и результат мог быть совсем другой. А нас всех кинули, просто напросто.

Дмитро Плахотнюк, спеціально для vikka.ua

 

 

Проект реалізується ГО "Телекритика" у партнерстві з Товариством польських журналістів у рамках Польсько-Канадської Програми Підтримки Демократії за підтримки програми польської співпраці на користь розвитку Міністерства закордонних справ Республіки Польща та канадського Міністерства закордонних справ, торгівлі та розвитку (DFATD).

 

 

0 0 голосів
Рейтинг статті
Підписатися
Повідомте про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Вікка
Віккаhttp://www.vikka.ua
Ми інформуємо населення про події в місті, області, країні, світі.
- Advertisement -

Черкаські патрульні затримали водія, який зливав невідому речовину в лісову зону

Патрульні виявили та затримали автомобіль, водій якого зливав невідому речовину з неприємним різким запахом в лісову зону без дозволу....

Що задекларував народний депутат, обраний від Золотоноші

Народний депутат України Віталій Войцехівський, обраний від Золотоніського округа, задекларував заробітну плату і заощадження. Про це йдеться в його...

Цікаве:

Для черкащанок фахівці провели майстер-класи з догляду за домашніми тваринками (ВІДЕО)

У Черкасах відбулась безкоштовна консультація по догляду за тваринами....

Як безпечно заощаджувати на догляді за речами

Відвідуючи магазин побутової хімії, ти все частіше звертаєш увагу...
- Advertisement -

ЧитайтеТАКОЖ
Рекомендовано для Вас

0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x