Блоги"Стон" народа, подслушанный по дороге на дачу

“Стон” народа, подслушанный по дороге на дачу

-

- Advertisment -

В силу своей профессии часто доводится более внимательно прислушиваться к разговорам в людных местах. Там, к примеру, где люди коротают время до приезда автобуса или поезда, ловят почему-то проскакивающую мимо городскую маршрутку, и можно расслышать тот самый «глас народа».
Для журналиста они — просто кладезь, эти искренние первоисточники общественных настроений и иногда поражающие своей наивностью суждения о том или ином явлении нашей непростой жизни. Ни к чему не обязывающие минидискуссии позволяют лучше понимать настроения масс: уже сформировавшиеся либо только-только зарождающиеся, а также проанализировать — во что они в конечном итоге выливаются.
И вот что интересно — суждения о том: «как нам всем продолжать жить в этой бесперспективной стране?», часто высказываются очень смелые, идеи по извечному вопросу: «что делать?» замечательные, да вот только абсолютно «бесплотные». То есть, — на уровне: поговорили, полегчало, да и Бог с ним! Дальше простого желания — «да я бы их всех на Колыму!», события, увы, не развиваются.
Стою ранним утром в ожидании дачного автобуса, очередь постепенно растет, народ бурлит и, как всегда, активно обсуждает о наболевшем. Я не подслушиваю, потому что говорят громко и эмоционально. Диспут сам ненавязчиво в уши вплывает….
Речь — о зарвавшемся председателе кооператива, которая одна, подумать только, сумела запугать несколько тысяч дачников (!).
«Да, — соглашаются собеседники, — она зарвалась, но что мы-то можем изменить ?! Все равно выйдет, как всегда! «Невольно вклиниваюсь: «Ну так вас же больше, и если ваши интересы ущемляют, собирайте собрание и показывайте хапуге на дверь (другим уже не повадно будет!). Тем более имеете на это законное право! Вы же своего председателя по сути наняли на работу, и как работодатель имеете полное право лишить ее в любой момент!»
На меня смотрят, как на инопланетянина, который вдруг взялся обучать землян звездной навигации. Спустись, мол, с небес на землю и вспомни, чем заканчиваются у нас любые недовольства. Справедливости нет – и не ищи! А мы маленькие люди, нам в земле копошиться положено молча!
Думаю на этот счет, как многие мои коллеги: новый Майдан нашей многострадальной стране пока не грозит. «Точка кипения» у украинского народа уж больно на высокой планочке расположена, чтобы по каждой несправедливости, совершаемой против него, за вилы да топоры хвататься и идти в стольный град Киев «головы с плеч снимать».
Беда наша даже не в особой фантастической терпимости, сродни подружке – лени, призывающей не слезать с насиженной печи пока с нее обидчики сами тебя не стряхнут, а в том, что, чем дальше от нас в исторической спирали отодвигаются события первого Майдана, тем у власть предержащих больше шансов уберечь себя от любых попыток проявления революционных настроений в массах. Майдан — на самом деле уникальное явление в украинской истории, но о нем сейчас судят с недоброй иронией и дискредитируют саму идею вольнодумства.
С другой стороны бытовые разговоры, как пилюля на ноющую от безысходности душу простого украинца. У «непростых», известно, совсем другие материи.
Поэтому, возможно, такой «облегчающий» треп имеет место быть в нашей жизни, как простое лекарственное средство от хандры и от желания приобрести в хозмагазине веревку и мыло?
На самом деле уже назрела пора от успокоительных пилюль переходить к прививкам от неуверенности в собственных силах. Как любит шутить один мой знакомый — мы сами кузнечики своего счастья. Уверена, пока мы не сможем, что называется, «снизу» остановить на скаку зарвавшегося чинушу, председателя кооператива, отравляющего радость созидательного труда на земле, самодура- директора школы, взяточника врача — список можно продолжать долго, «вверху» ничего в нашу пользу уж точно не поменяется!

0 0 голосів
Рейтинг статті
Підписатися
Повідомте про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
- Advertisement -

Черкаські поліцейські вилучили у чоловіка більш ніж півкілограма наркотиків

У Черкасах поліцейські вилучили у чоловіка вдома більш ніж півкілограма наркотиків, які він готував до збуту. Повідомляє Поліція Черкащини. У...

У деякі медичні заклади Черкас повернули теплопостачання

КПТМ “Черкаситеплокомуненерго” відновило подачу теплоносія у частину медичних закладів міста Черкаси. Про це повідомляє пресслужба комунального підприємства. Через похолодання керівники...

Цікаве:

Як безпечно заощаджувати на догляді за речами

Відвідуючи магазин побутової хімії, ти все частіше звертаєш увагу...

6 етапів у догляді за шкірою: цього достатньо

Світові тенденції догляду за шкірою обличчя постійно змінюються. Якщо...
- Advertisement -

ЧитайтеТАКОЖ
Рекомендовано для Вас

0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x