Блоги"Щастя" Свободи

"Щастя" Свободи

-

- Advertisment -

23 ноября 2014 года в 13 часов "по-кивскому", в 14 – 00 "по-московско-луганскому", возле моста через Северский Донец у теперь известного всей Украине городка, миловидно именуемым, Счастье, состоялась передача меня (и преображение из статуса то ли военнопленного, то ли заложника, то ли просто – "похищенного" в такой долгожданный статус – просто гражданина Украины) представителями Министерства Обороны самопровозглашённой ЛНР офицеру Украинской Армии – комбригу 92-й бригады.

Мне неизвестно как его зовут. Просто – Настоящий Комбриг, настоящий офицер. Всё было просто, лаконично и… как-то непривычно по-человечески для окружающего мира, грохочущей артиллерийскими взрывами, войны (правда, в день передачи меня в руки офицера украинской армии, стороны договорились о "режиме тишины" на три часа): комбриг, перед личным выходом "на передачу", спросил у моего сына Владимира, который приехал на передовую вместе с народным депутатом Олегом Петренко, чтобы принять меня и доставить домой: " А как я идентифицирую твоего отца – ведь у него нет никаких документов?".

"Пароль" был очень милым… Даже нет – умилительным…

Я, сопровождаемый двумя офицерами МО ЛНР, подошёл к подъёму на горку, которая, извиваясь, вела к самому мосту через Северский Донец.

– Стоим.., – последовала лаконичная команда, – если начнётся стрельба – падай на землю.

– Так договорились о "тишине", – поняв, что в команде, как обычно, нет места шутке или иронии, заметил я.

– В окопы команды порой приходят с опозданием, – прозвучал ответ достаточно интеллигентного боевика.

Ждать пришлось недолго. Минуты через три после нашей остановки, появился шагающий твёрдой, уверенной походкой военный… За ним, чуть приотстав, следовали ещё двое…

– Представьтесь: фамилия, имя, отчество, – спросил офицер. И хотя вопрос звучал по-военному чётко, лицо излучало какую-то особенную человечность, скрыть которую не смог бы никакой военный мундир.

Я ответил. Пожалуй, по темпо-ритму не так чётко, как прозвучал вопрос.

– Хорошо. Как зовут сына?

– Володя.

– А внучку?

– Машенька, – расплывшись в улыбке, ответил я.

Комбриг ответил не менее искренне-радостной улыбкой, и, крепко, по-мужски обняв, на мгновенье застыв в объятии, как-то "по-отечески" ( наверное, так привык относиться к своим бойцам, и хотя наверняка, был моложе меня по возрасту, но здесь, на войне – " в разы" главнее и важнее по статусу) прошептал-промолвил: "С прибытием…".

– Проводите! – теперь уже прозвучала команда от комбрига родной украинской армии, – и я, сопровождаемый офицером, стоявшим чуть поодаль, пошёл "к нашим"… Впервые после 100 дней моего пребывания в плену, на глаза предательски выступили слёзы… На минутку… К мосту я подошёл уже достойно… Без следов слёз и эмоций… Всё было позади…

Впереди ожидало возвращение домой, к такой непривычной мирной жизни…

Уже через "сутки-двое", журналисты начали одолевать (и большое спасибо им за такое внимание) похожими друг на друга вопросами: "Расскажите – как вы Туда попали?… Как Там было?.. Как кормили?.. и т.д. и т.п…."

И, отвечая на чередующиеся-повторяющиеся вопросы, я, с каждым своим ответом, всё больше утверждался в том, что просто обязан рассказать о "намного большем", чем то, что размещалось в моих ответах на классический набор вопросов…

Зачем? Чтобы помнить… Размышлять о том, что происходит в нашей стране. Находить ответы на сложные вопросы… И… для Машеньки… Для светлого и мирного будущего всех украинских деток, всего украинского народа…

0 0 голосів
Рейтинг статті
Підписатися
Повідомте про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
Валерій Макєєв
Валерій Макєєв
черкаський адвокат
- Advertisement -

Як сміляни можуть відновити житло. Програма Є-відновлення: куди звертатись і що потрібно

Торік в Україні запрацювала програма Є-відновлення по компенсації зруйнованого житла внаслідок бойових дій. За цією програмою українці можуть використати ...

Опади та коливання температури: прогноз погоди в Черкаській області

Із середини квітня Черкаська область знаходиться під впливом південних циклонів, які зумовлюють різноманітні опади та коливання температури. Про це...

Цікаве:

Для черкащанок фахівці провели майстер-класи з догляду за домашніми тваринками (ВІДЕО)

У Черкасах відбулась безкоштовна консультація по догляду за тваринами....

Як безпечно заощаджувати на догляді за речами

Відвідуючи магазин побутової хімії, ти все частіше звертаєш увагу...
- Advertisement -

ЧитайтеТАКОЖ
Рекомендовано для Вас

0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x