БлогиПочему мы такие не щедрые?

Почему мы такие не щедрые?

-

- Advertisment -

А были мы щедрыми и какой была эта самая щедрость?! Кто из нас без колебаний и внутреннего дрожания открыл двери щедрующей детворе и не спрятался за спасительным домофоном?
Кто в промозглый выходной пришел на площадь Богдана Хмельницкого, где волонтеры собирали подарки для «ничейных» дедушек и бабушек пусть с маленьким, но сувенирчиком, а не остался нежиться в теплой кроватке?
Мы — ненасытные потребители в широком смысле. Потребляем не только в смысле хлеба насущного, но давно уже стали активными потребителями праздников. Разве нет? Разве это не мы любим больше тот, праздник, где будет много «шары»?! Разве не расталкиваем возле церкви людей, чтобы втиснуться с баночкой для освящения воды, на «козырном» месте?!
Еще картинки-наблюдения из жизни, без комментариев.
Театральная площадь в водовороте красочной «Різдвяной коляди». Люд, не пробившийся в театральный зал кажется ничуть и не расстроен и гуляет вместе с фольклорными коллективами. Им похоже даже лучше, чем тем, что внутри театра на невольно затянувшемся действе. Тут веселей, теплее и уютнее! Люди поют и греются возле костров. И все прекрасно до тех пор, пока по традиции музыканты не начинают «собирать дань». Толпа, еще минуту назад выплясывающая разные кренделя, заметно редеет в считанные минуты. Артисты в недоумении…
Скверик возле «Юности»… По аллейке тихо ступая, бредет закутавшаяся в изрядно потрепанный временем платок, такая же старенькая женщина. В руках — небольшой пакетик. К ней несется собачонка, которая быстро вычисляет: в пакетике есть чем поживиться. Она начинает заглядывать в глаза старушки тем особым собачьим взглядом, которому отказать добрые сердцем люди просто не могут. Женщина приостанавливается и делится с псиной последним.
«Сытый голодному не товарищ» — быстро возникает у меня в мыслях. И ведь вправду, на такого же голодного и обездоленного, как и сам, может обратить внимание лишь равный. А стоящий выше по социальному статусу пройдет в лучшем случае равнодушно мимо, а то и больно «распнет» оскорбительными словами да и натрескать ни за что тоже способен.
Жадность – это не столько черта характера, но больше — чувство. Она у нас, если понаблюдать, с раннего возраста. Дети демонстрируют это качество, отбирая друг у друга понравившиеся им игрушки и отказываясь делиться ими с друзьями. Взрослые отбирают друг у дружки любимых, бизнес, а часто и жизнь.
Жадность проявляет себя в страсти к накопительству, в погоне за карьерой, новой машиной, которая круче, чем у других, или большим по размеру домом. Жадность побуждает заключать брак по расчёту.
С жадностью мы сталкиваемся каждый день: продавцы обвешивают и обсчитывают покупателей в магазинах; адвокаты нарочно затягивают дела своих клиентов; нечистые на руку чиновники выпрашивают взятки и подарки; воры и грабители совершают кражи.
С щедростью (не нарочито-пиарной, как у политиков и чиновников) у нас большие проблемы. Хотя закон: чем больше отдаешь другим, тем больше получаешь, не требует доказательств.
Помимо горечи и расстройств, которые жадные по натуре люди причиняют окружающим, они и сами страдают от своей жадности. Психиатры утверждают, что жадность является причиной многих болезней у жлобов. Так, заболевания кожи в 5 раз чаще поражают жадных, нежели щедрых людей, инсульты и гипертония – в 3 раза чаще, инфаркты – в 6 раз, а язва желудка, гастрит, болезни желудочно-кишечного тракта встречаются у скряг в 4 раза чаще. Наши хвори — от зависти, мы нервничаем от того, что нам чего-то не хватает, начинаем злиться — отсюда расстройство сна, бессонница, неврозы. Организм в бешеных объемах вырабатывает адреналин, и здесь начинаются проблемы уже физического плана: инфаркты, инсульты, гипертония. Начинают преследовать и болезни пищеварительного тракта: желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы. Под угрозой оказывается вся иммунная система, нарушается гормональный баланс.
Так почему же мы не щедрые, если жадность нас разрушает?

0 0 голосів
Рейтинг статті
Підписатися
Повідомте про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
попередня стаття
наступна стаття
- Advertisement -

«HR-вулик» зібрав у Черкасах власників бізнесу, директорів підприємств та фахівців з роботи з персоналом (ВІДЕО)

Нові виклики перед роботодавцями. «HR-вулик» зібрав у Черкасах власників бізнесу, директорів підприємств та фахівців з роботи з персоналом. Повідомляє...

Черкаські поліцейські вилучили у чоловіка більш ніж півкілограма наркотиків

У Черкасах поліцейські вилучили у чоловіка вдома більш ніж півкілограма наркотиків, які він готував до збуту. Повідомляє Поліція Черкащини. У...

Цікаве:

Як безпечно заощаджувати на догляді за речами

Відвідуючи магазин побутової хімії, ти все частіше звертаєш увагу...

6 етапів у догляді за шкірою: цього достатньо

Світові тенденції догляду за шкірою обличчя постійно змінюються. Якщо...
- Advertisement -

ЧитайтеТАКОЖ
Рекомендовано для Вас

0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x