БлогиНет преходящих кумиров. Просто есть преходящие мы

Нет преходящих кумиров. Просто есть преходящие мы

-

- Advertisment -

Недавно я в который раз убедилась в том, что «people хавает» только то, что ему искусно готовят и подают практически в разжеванном виде маss-media. Особенно телевидение. Оно создает, возносит и «приколачивает» к небесам новые «звездные» тела, оно же их и низлагает.
Не так давно в Черкассах побывал легендарный певец, ныне руководитель Киевской оперы, Дмитрий Гнатюк. К нам он был приглашен в качестве председателя жюри уникального по своей сути фестиваля украинской песни.
Гнатюк — это колосс украинского музыкального искусства, но из молодых журналистов к нему никто за интервью так и не подошел. Вот, если бы на месте Дмитрия Михайловича оказались какие-нибудь новоиспеченные на музыкальной фабрике звездульки-шептуны, пресса бы пробивалась на интервью непременно. И вот она соль (!) – внесла бы свою лепту в создании очередных псевдокумиров.
А тут скромный пожилой человек, не бьющий себя в грудь, доступный, лишенный звездности. Хочется воскликнуть, как когда-то в одном моем интервью восклицал Юрий Лоза, рассказывая о Муслиме Магомаеве, сравнивая эту звезду с нынешними псевдозвездами: «Но у него же голос!»
Да, у Гнатюка такой мощный, завораживающий, голос, что ему стоя рукоплескали и рукоплещут до сих пор полные залы за границей. Но, увы, не уникальные провинциальные города, как Черкассы, привыкшие к более модным и легко усваиваемым продюсерским «блюдам».
Увы, сегодня нас окружает новая реальность, которая полностью нивелирует стремление человека что-либо воспринимать и анализировать самостоятельно. Телевизионная информация — это как кофе в постель, когда можно полениться и не вставая получить порцию ожидаемого удовольствия безо всяких усилий. Или, если хотите, — манная кашка, которую не нужно жевать, а можно просто проглотить.
Если дело так пойдет дальше, то человек разумный разучиться думать. А зачем, если за него уже подумали другие?! Кого слушать, кого считать звездой, кого выбрать руководить городом или страной, наконец!
Вы заметили, как из телеэфира постепенно исчезают серьезные программы, заставляющие нас размышлять и анализировать происходящее вокруг, а все больше «плодится» передач развлекательного плана. Я не против отдыха возле телеэкрана, я против низкопробности, выдаваемой за суперэталон.
Познавательные же программы рассусолены в стилистике подачи и текстовой сопроводительной части до крайнего примитивизма, будто предназначены для зрительской аудитории исключительно детсадовского возраста.
Впрочем, буду рада подискутировать на эту тему. Тем более интересно поспорить накануне праздника работников телевидения, многих из коих уважаю, и, естественно поздравляю с профессиональным праздником!

0 0 голосів
Рейтинг статті
Підписатися
Повідомте про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
попередня стаття
наступна стаття
- Advertisement -

Черкащину з робочим візитом відвідав міністр МВС

Вчора у Черкаській області з робочим візитом побував міністр внутрішніх справ України Ігор Клименко. Про це повідомляє начальник Черкаської...

У Черкасах прокуратура «виселила» з ЦДЮТ ломбард

Прокуратура Черкаської області домоглася через суд розірвання договору оренду ЦДЮТ з комерційною фірмовою. Про це повідомляється в пресслужбі обласної...

Цікаве:

Для черкащанок фахівці провели майстер-класи з догляду за домашніми тваринками (ВІДЕО)

У Черкасах відбулась безкоштовна консультація по догляду за тваринами....

Як безпечно заощаджувати на догляді за речами

Відвідуючи магазин побутової хімії, ти все частіше звертаєш увагу...
- Advertisement -

ЧитайтеТАКОЖ
Рекомендовано для Вас

0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x