БлогиНе судите да не судимы будете?

Не судите да не судимы будете?

-

- Advertisment -

Недавно пришлось иметь дело с судом и пытаться доказывать там свои права. Ожидая в переполненном холле очередного заседания, машинально профессионально фиксировала в памяти отнюдь невеселые «картинки с натуры». Но не об этом речь. «Обстановочка» как-то сама собой способствовала прокручиванию в голове комбинации родственных слов, имеющих общий корень со словом суд.
Как часто мы судим о других и не замечаем при этом своих собственных явных огрех? Это давно помечено грифом «обыденно». Как и невинное, на первый взгляд, обсуждение чужих поступков и действий, сродни оговору.
Никому ведь и в голову не приходит — чтобы лучше понимать мотивацию поступков человека, нужно элементарно поставить себя на его место. Простой закон выживания личности в городских «джунглях» прост и незатейлив, как восход солнца — не будете судимы и вы, если выберете такую тактику существования в обществе (куда нам от него деться?!)
На самом деле люди в своих суждениях больше ориентированы на себя, на свое личное мироощущение и с этим, увы, приходится мириться. До поры до времени.
Имею ли я право осудить поступок неизвестного и фактически анонимного интернет пользователя, который с вполне ощущаемым удовольствием поставил «коммент» к статье о последствиях взрывов на атомной станции Фукусима. «Ляпнул», обратившись к японцам, причем взяв на себя смелость говорить от имени россиян: «Это вам за Курилы!»
Думаю, вот он тот случай, когда осуждение «писаки» — уже не грязная сплетня, а справедливый гнев, выливаемый на, кичащегося от вседозволенности, дурака.
Японию поглотила не только стихия природная. Навалилось цунами большого и невосполнимого горя. Как нам это знакомо!
Украинцам, прошедшим через чернобыльский ад, не сложно соотнести через сопереживание две масштабные ядерные катастрофы, разделенные во времени 25 -тью годами. И у них, и у нас теперь есть общее, объединяющее — жизнь до и после катастрофы.
И на Фукусиме теперь есть свои герои-ликвидаторы, готовые жертвовать собой ради других и без пафоса — ради будущего всей планеты. Но японцы, пережившие две ядерных бомбардировки, в отличие от украинцев, которым также пришлось знакомиться со словом радиация, поражают особой сдержанностью и хладнокровием. Потрясает своей ощутимой силой сама нация — все от мала до велика предельно собраны, не требуют большего, в ущерб другим пострадавшим, готовы довольствоваться малым в пользу более нуждающихся. И никакого тебе эгоизма, мародерства, драк и ссор в магазинах в очередях за водой и пищей!
А как бы было у нас, случись нечто подобное в тех же Черкассах? Объединили бы нас горе и большая беда, или все же нашлись те, кто бы в наглую нагрел руки на человеческом горе? Разве вы не мучились таким же вопросом? Давайте обсудим!

0 0 голосів
Рейтинг статті
Підписатися
Повідомте про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
- Advertisement -

Черкаські поліцейські вилучили у чоловіка більш ніж півкілограма наркотиків

У Черкасах поліцейські вилучили у чоловіка вдома більш ніж півкілограма наркотиків, які він готував до збуту. Повідомляє Поліція Черкащини. У...

У деякі медичні заклади Черкас повернули теплопостачання

КПТМ “Черкаситеплокомуненерго” відновило подачу теплоносія у частину медичних закладів міста Черкаси. Про це повідомляє пресслужба комунального підприємства. Через похолодання керівники...

Цікаве:

Як безпечно заощаджувати на догляді за речами

Відвідуючи магазин побутової хімії, ти все частіше звертаєш увагу...

6 етапів у догляді за шкірою: цього достатньо

Світові тенденції догляду за шкірою обличчя постійно змінюються. Якщо...
- Advertisement -

ЧитайтеТАКОЖ
Рекомендовано для Вас

0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x