БлогиНадо срочно меняться самим, и тогда нам не придется...

Надо срочно меняться самим, и тогда нам не придется сетовать на окружающий нас «опохренизм»

-

- Advertisment -

От Нового года мы ждем чуда обновления и улучшения, но при этом каждый раз наступаем на одни и те же грабли. Вот оно главное социальное бедствие – сами обновляться мы ни в какую не желаем.

Картинка из городской жизни прошлогодней давности. Еду в полусонном общественном транспорте, и вдруг в одночасье все меняется от гулкого шлепка и дикого девичьего вскрикивания. Оказалось, молодая девушка сделала замечание не совсем трезвому мужчине, от чего и поплатилась, получив крепкую затрещину от хама. Окружающие же пассажиры были лишь номинально окружающими, потому что всячески старались не вмешиваться в конфликт.
Кто-то продолжал лениво рассматривать через немытые стекла городской ландшафт, кто-то нарочито рылся в сумках, кто просто стеклянными и ничего невидящими глазами вольно щиплющей травку козы «ушел в подпространство» собственного «эго».
Не хочу себя выпячивать, но, не выдержав, заступилась и попробовала дать отпор обидчику. Чувствовала себя при этом тем самым горланящим на все горло среди пустыни глухих к чужой беде.
Очередная пощечина хулигана была предназначена мне и адресата, увы, нашла. Троллейбус угрюмо и даже несколько стыдливо продолжал молчать, убеждая себя в том, что ничего из ряда вон выходящего не происходит. Ничего не предприняла и кондуктор, да и водитель никак не реагировал.
Хотя это они в первую очередь должны, нет, обязаны, были высадить буяна из троллейбуса на первой же остановке и не ожидать, когда все закончиться кровавым смертоубийством.
Более того, только что вошедшая в транспорт старушка неожиданно и совершенно не разобравшись в истинных причинах происходящего, принялась нас с девушкой стыдить последними словами – мол, чего это такого славного мужичка обижаем, ведь мужиков надобно холить, лелеять и нежить. И только один единственный джентльмен осмелился выставить разошедшегося не на шутку неадекватного пассажира взашей. Ушедшие «в подпространство» облегчено вздохнули. Ведь не нужно было судорожно решать: простите, поднимать зад или нет?!
И вот совсем недавний случай. Похожая ситуация, в том же городском транспорте. На этот раз хулиганов двое. Сидящая перед ними молодая пара (вернее кавалер) вежливо просит ровесников прекратить выражаться нецензурной бранью и приглушить «кислоту» из мобильного. Просьба, кажется, лишь еще больше раззадорила парней, которые лишь искали повод к потасовке.
Вступился мой спутник, салон опять же безмолвствовал! А ведь стоило нескольким дюжим мужичкам объяснить младому поколению «как надо Родину любить», в следующий раз они и не вспомнили бы о том, как у них чешутся руки.
Во времена наших отцов, собственно, так и было. Тем, кто нарушал правила общественного поведения, всегда давали отпор публичным порицанием. Чего же мы боимся сегодня?
Как бы чего не вышло? Лень с дураками связываться?
Это отговорки и тотальное равнодушие, которое любого в любой момент может засосать, как трясина, и этот критический момент для каждого из нас молчащего вполне может стать фатальным.
Надо срочно меняться самим, и тогда нам не придется сетовать на окружающий нас «опохренизм».

0 0 голосів
Рейтинг статті
Підписатися
Повідомте про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
- Advertisement -

Черкащину з робочим візитом відвідав міністр МВС

Вчора у Черкаській області з робочим візитом побував міністр внутрішніх справ України Ігор Клименко. Про це повідомляє начальник Черкаської...

У Черкасах прокуратура «виселила» з ЦДЮТ ломбард

Прокуратура Черкаської області домоглася через суд розірвання договору оренду ЦДЮТ з комерційною фірмовою. Про це повідомляється в пресслужбі обласної...

Цікаве:

Для черкащанок фахівці провели майстер-класи з догляду за домашніми тваринками (ВІДЕО)

У Черкасах відбулась безкоштовна консультація по догляду за тваринами....

Як безпечно заощаджувати на догляді за речами

Відвідуючи магазин побутової хімії, ти все частіше звертаєш увагу...
- Advertisement -

ЧитайтеТАКОЖ
Рекомендовано для Вас

0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x