БлогиИ снова о пресловутой черкасской европейскости

И снова о пресловутой черкасской европейскости

-

- Advertisment -

Сколько уже писано-переписано о «площади», которую почему-то назвали европейской. Нужно ли продолжать? Думаю, да. Чтобы уроки извлечь и научиться, наконец, чтобы с нами считались при перекраивании городского ландшафта.
Думать в этом направлении вновь и вновь заставляет представшая взору после активной «реконструкции» Европейская площадь. На самом деле она такая же европейская, как я американский писатель. Но нет худа без добра — зато теперь есть, ух какой, повод чаще размышлять об ассимиляции якобы европейского в наше провинциально черкасское.
Когда все были ошарашены никем не объявленной реконструкцией, и когда, вспомните, это обсуждалось очень бурно, площадь спрятали подальше от людских глаз. И вовсе не потому только, что этого требуют строительные нормы. А для того, чтобы поначалу никто и не догадался, как собственно все будет выглядеть уже на финише реконструкции. План «чудесного» перевоплощения так никто и не увидел. И получилось как всегда! Европарковка да и только, причем без обещанного озеленения! «Озеленились» другие!
Подметила, что на момент, когда большая часть работ уже была сделана, высота строительной ширмы странным образом начала меняться в сторону ее уменьшения. Складывалось впечатление, что это хитрость такая — мол, заглядывайте себе на здоровье и свыкайтесь с новшеством. А привыкнете, как родная станет!
Что мы видим сейчас? Нас в который раз облопошили. И это так. Да, проглядывается там какая-то куцая зона, засаженная для проформы травой и чернобрывцами, но на по-настоящему зеленую она явно не тянет. Скамеечки — очень по-европейски, но вот только рядышком с перспективой дышать бензиновыми испарениями доминирующей в пространстве псевдоплощади парковки.
Она, увы, вовсе не для пешеходных, а для «лошадных» черкасщан. Они у нашей мэрии, которая, кажется, уверена, что чем больше парковок и вырубленных на корню деревьев, тем больше мы становимся европейцами, в большом приоритете.
Очень симпатична мне лично мысль радетеля велосипедного движения и развития велокультуры в Черкассах Димы Чернопищука. Он в ходе «круглого стола», когда мы все растерянно махали кулаками после драки, тщетно пытался доказать очевидное — чем больше делается для автомобилей и чем больше у них прав на городское жизненное пространство, тем больше их становится в количественном отношении. И наоборот.
Так вот, настоящие европейцы сейчас стараются для удобства владельцев авто делать по-минимуму, зато дают «зеленый свет» открытым пешеходным улицам, оборудуют велодорожки, да что там европейские мэры давно примеряли на себя экологичную и полезную велодействительность, и добираются к месту работы на двухколесном друге. Нашим до них, пока, как до Марса! Зато имеем обновленную площадь со звучным названием. Без порток да в шляпе!

0 0 голосів
Рейтинг статті
Підписатися
Повідомте про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
попередня стаття
наступна стаття
- Advertisement -

Черкащан попереджають про можливість підтоплення

Черкаські синоптики попереджають жителів Черкаської області про можливість підтоплення з 18 до 23 квітня. Про це повідомили у пресслужбі...

Неподалік Умані вантажівка зіштовхнулася з легковиком

Неподалік Умані сталася дорожньо-транспортна пригода. Вантажний автомобіль зіштовхнувся з легковиком Renault Duster. Про це повідомляє Уманське районне управління поліції. За...

Цікаве:

Як безпечно заощаджувати на догляді за речами

Відвідуючи магазин побутової хімії, ти все частіше звертаєш увагу...

6 етапів у догляді за шкірою: цього достатньо

Світові тенденції догляду за шкірою обличчя постійно змінюються. Якщо...
- Advertisement -

ЧитайтеТАКОЖ
Рекомендовано для Вас

0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x