БлогиЕще один повод выпить за упокой городских общественных туалетов

Еще один повод выпить за упокой городских общественных туалетов

-

- Advertisment -

Самый близкий, что называется к телу, праздник, черкащане то и проморгали!
«Тем не менее, вся планета недавно отметила Всемирный день туалетов.
Право на туалет является одним из самых базовых прав человека, пожалуй, даже более важным, чем право на свободу слова. Если человек не может посетить туалет, то о чем он может говорить?», – считает президент и основатель Всемирной туалетной организации Джек Сим.
То, что черкащане и не вспомнили об одном из экзотических, но весьма насущных праздников, поощряемых мировым сообществом, совсем не удивляет. Ведь фактически не о чем вспоминать!
Конечно же, у горожан, когда вдруг нечаянно приспичит в неподходящем месте (читай, там, где туалетом и «не пахнет!»), мыслительные процессы активизируются. Когда уже нет мочи терпеть, мы, как правило, начинаем очень быстро соображать – ну где же уединиться для справления нужды?
«Домиков для роденовских раздумий» в Черкассах по пальцам пересчитать. Если такая нужда застанет Вас в центре Черкасс – это еще куда ни шло. «Облегчиться» за деньги можно в подвальчике возле Статуправления, на ул.Лазарева, у входа в «Домашний кухар» и в «Цветах» (торговый павильон на Центральном рынке). В корпоративные туалеты, понятно, вхожи не все, а редкие в городе «био» отпугивают своим «ароматом» так, что забываешь, чего собственно хотел.
Бесплатно, но культурно можно «сходить по нужде» — лишь в “Макдональдсе”. Бесплатно и совершенно безкультурно – в подворотне или, как животное, под кустик. Последнему варианту, судя по внешнему виду и запаху «обделанных» углов домов, подъездов, маленьких сквериков следует большинство страждущих справить нужду горожан.
Еще хуже всего обстоит дело в отдалении от центра города – там, на окраинах и в переулках, похоже, все равно – что тротуар, что писуар. В общем, в Черкассах, по большому счету, крайний дефицит мест, где можно сходить по-маленькому.
А ведь были златые времена на заре Горбачевской перестройки! Туалетные кооперативы – это был «писк» того времени. Там жить можно было! Это был настоящий туалетный бизнес, но какой! В общественных платных туалетах можно было «сделать нужное дело», при желании почистить обувь, погладить одежду, завить волосы феном, купить новые вместо порвавшихся колгот и пр. и пр. Но вся эта благодать как-то быстро канула в Лету.
Нынешний платный туалет сведен в услугах к минимуму. Да и не дешев. Когда-то один черкасский журналист по поводу расценок за вход в общественный туалет пошутил: «Я на столько не смогу!»
Но, думаю, воспитанные горожане, отдали бы и больше, чем 1 грн. или даже 1,50 грн. за удовольствие не оголять зад перед прохожими.
Горько, что в отсутствие туалетов и как следствие культуры хождения в туалет, выросло несколько поколений людей, которые мамы и папы приучили ходить «на природе».
Вот поэтому у них-то и не возникает зазрений совести относительно своего антиобщественного поведения. Но с другой стороны: «Маємо те, що маємо!».
Исходя из этого, черкащанам, мечтающим о европейском городе, прежде всего нужно «прорубить окно» в туалеты, а потом уже нестись в Европу.
Кстати, в Англии проводится даже конкурс на лучший туалет страны. На протяжении лета подаются заявки, после чего бдительная комиссия обходит заведения. Обычные граждане тоже могут отдать свой голос за понравившийся сортир, позвонив по телефону. Лучший ватерклозет получает звание «Туалет года». Предложение к Черкасской мэрии, обожающей фестивали, – организуйте, наконец, в нашем городе подобный конкурс, возможно, и Черкассы, простите, избавившиеся от вони испражнений, начнут праздновать День туалетов.

0 0 голосів
Рейтинг статті
Підписатися
Повідомте про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
- Advertisement -

На Черкащині зафіксували 15 випадків хвороби Лайма

Протягом цього року на Черкащині зафіксували 15 випадків хвороби Лайма. Про це повідомляє пресслужба Черкаського обласного центру контролю й...

Черкаські патрульні виявили водія без прав та транспортний засіб із підробленим VIN-номером

Вчора, близько 10 години, патрульні на вулиці Героїв Холодного Яру помітили автомобіль Ford Transit, який рухався з порушенням правил...

Цікаве:

Для черкащанок фахівці провели майстер-класи з догляду за домашніми тваринками (ВІДЕО)

У Черкасах відбулась безкоштовна консультація по догляду за тваринами....

Як безпечно заощаджувати на догляді за речами

Відвідуючи магазин побутової хімії, ти все частіше звертаєш увагу...
- Advertisement -

ЧитайтеТАКОЖ
Рекомендовано для Вас

0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x