БлогиБыть ли Черкассам зелеными?

Быть ли Черкассам зелеными?

-

- Advertisment -

Тема озеленения и возможной зеленой реконструкции Черкасс периодически вдруг да всплывает в общем потоке информации. На фоне других городских проблем, как то тоже наполнение бюджета, или, например, забота о питании детей в школах и детских садах вроде бы и кажется кому-то мелковатой. Но это только на первый взгляд. Банально вспоминать и задавать вопрос: а чем дышим мы и наши дети, и как выглядит город, который только за прошедший год лишился массы своих зеленых насаждений и который скоро, на фоне «европеизации», по-черкасски начнет смахивать на бетонные джунгли.
Объективно могу согласиться только лишь с заменой деревьев по ул. Энгельса. Все остальное тотально рубится в угоду интересам черкасских толстосумов. Липы, клены и каштаны, любовно посаженные руками представителей старшего поколения черкасщан, идут в расход только потому что мешают сооружению либо очередной кафешки либо парковки. А тот мизер, который высаживается и тщательно пропиаривается, выживает лишь частично. И все потому что посадить – посадили, дифирамбы а ля озеленителям (в том числе это касается и общественников) пропели, а поливать и ухаживать не стали. Фактически деньги зарыли в землю, зато как красиво!
Я часто задумываюсь — почему так происходит. Вероятно, потому что в вопросе: быть ли Черкассам зелеными? не просто нет системности, его вообще никто не задает. Он для города, повторюсь, мелок и не глобален. До сих пор так и не понятно — закончена ли инвентаризация деревьев, и если не закончена то, когда, наконец, это важная работа будет завершена. Крайне необходимо уже сейчас понимать: до какого состояния доведен зеленый фонд, чтобы впоследствии знать: какая именно зеленая реконструкция необходима Черкассам.
Власть очень хочет европеизировать центральный бульвар. Но это очень тонкая тема, поскольку вот уж за что, а за это даже самые ленивые в плане общественной активности горожане будут бороться. Потому что черкасский бульвар для многих сродни настоящему и все еще живому символу города. Поэтому тему реконструкции бульвара стараются осторожно обходить стороной, а и если вспоминать, то тихонечко, как будто речь идет о чем-то очень неприличном.
Новость, проскользнувшая в некоторых изданиях и, говорят, якобы сильно обидевшая мэра Сергея Одарича уже в комментариях, еще раз лишь свидетельствует о том, что бульвару таки «грозит» нечто. И главное сейчас не просто просить, но уже настоятельно требовать, чтобы дельные мысли горожан по поводу зеленых легких города были услышаны, и чтобы людям элементарно предъявили проекты, учитывающие экологические интересы всех живущих в Черкассах, а не тышком-нышком ставили перед уже свершившимся фактом. А ним, кстати, вполне может стать тотальное уничтожение зеленой бульварной полосы ради банального расширения ставшей тесной дороги.
Причем вопрос не будет решен таким образом, чтобы логически перебросить увеличившийся транспортный поток на другие улицы (как, собственно, уже не один год обещается).
Удивляет меня и некая многовекторность взглядов на озеленение со стороны городских «керманычей». С одной стороны, им интересны озеленительные новации, они с нескрываемым энтузиазмом готовы рассказывать об увиденном в других странах, интересуются зелеными энергосберегающими и прочими технологиями в плане перспективных направлений городского хозяйства и вроде бы готовы перенимать и внедрять все лучшее и у нас. С другой — когда общественность молчит, рубят в прямом смысле то, что ревностно береглось до них несколькими поколениями черкасщан. Так чего на самом деле хотят власти?

0 0 голосів
Рейтинг статті
Підписатися
Повідомте про
guest
0 Коментарі
Вбудовані Відгуки
Переглянути всі коментарі
- Advertisement -

Як сміляни можуть відновити житло. Програма Є-відновлення: куди звертатись і що потрібно

Торік в Україні запрацювала програма Є-відновлення по компенсації зруйнованого житла внаслідок бойових дій. За цією програмою українці можуть використати ...

Опади та коливання температури: прогноз погоди в Черкаській області

Із середини квітня Черкаська область знаходиться під впливом південних циклонів, які зумовлюють різноманітні опади та коливання температури. Про це...

Цікаве:

Для черкащанок фахівці провели майстер-класи з догляду за домашніми тваринками (ВІДЕО)

У Черкасах відбулась безкоштовна консультація по догляду за тваринами....

Як безпечно заощаджувати на догляді за речами

Відвідуючи магазин побутової хімії, ти все частіше звертаєш увагу...
- Advertisement -

ЧитайтеТАКОЖ
Рекомендовано для Вас

0
Ми любимо ваші думки, будь ласка, прокоментуйте.x